Teilnehmerliste (vorläufig)

Sortiert nach Startrangliste. Letzte Änderung: 10.04.2018, 23:33:19 Uhr

Gruppe A

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Meister,JakobGMSK Zehlendorf e.V.24372404
2Schmidt,BodoFMSchachclub 1919 Siegburg e.V.23312283
3Rotstein,JefimFMSC Tornado 86 Hochneukirch23102272
4Buchal,StephanFMSAbt SV Werder Bremen23092271
5Khanukov,BorisIMBahn-Schachclub Wuppertal22952207
6Schumacher,GottfriedFMHTC Bad Neuenahr22732167
7Herbrechtsmeier,ChristofFMSC Emmendingen 1937 e.V.22642204
8Bartsch,BertholdFMSC Forchheim e.V.22602185
9Jergler,Karl-HeinzSC Waldkraiburg22432118
10Juhnke,JürgenHSK Lister Turm22272160
11Namyslo,HolgerFMTG Biberach22262167
12Hülsmann,JosefLangenfelder Schachfreunde 193322182126
13Giesen,DieterSK 1912 Ludwigshafen22142142
14Visser,DirkSchachgemeinschaft Meiderich/Ruhrort e.V22052084
15Zimmermann,RolfSC Tornado 86 Hochneukirch22052184
16Schmidt,GerhardSchachclub Unterhaching e.V.21982111
17Grottke,Hans-Joachim,Dr.SC Empor Potsdam 1952 e.V.21962100
18Prüfer,Friedbert,Prof. Dr.SV Lok Engelsdorf21942146
19Rosen,WillyFMSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21942078
20Partenheimer,AxelDüsseldorfer Schachklub 14/25 e.V.21932082
21Krüger, ErichSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21922072
22Kannenberg,Karl-HeinzSC Kitzingen von 190521912122
23Köhler, Gerhard, Dr.USV Halle21882155
24Simon,Ralf-AxelFMTSG Neuruppin21842128
25Haubt,GeorgFMSV Oberursel21832135
26Schulz,MichaelFMSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.21812081
27Burchardt,BrigitteWISC Rotation Pankow e.V.21692115
28Engelbert,ChristophHamburger SK von 1830 eV21622059
29Krauseneck,Peter,Prof. Dr.SC 1868 Bamberg21582106
30Rahls,PeterFMSK Zehlendorf e.V.21522073
31Seyfried,ClausStuttgarter SF 187921512104
32Tchetchelnitski,BorisBremer SG von 187721432052
33Lotzien,HansGodesberger Schachklub 1929 e.V.21352052
34Federau,JürgenFMSC Kreuzberg e.V.21262084
35Müller-Clostermann,Bruno,Prof. Dr.Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V21252014
36Keil,UweSV Schachfreunde Friedrichshagen21191970
37Lang,FerdinandTSV Willsbach21142061
38Zunker,Reinhard,Dr.FMSV 1920 Hofheim21141972
39Hottes,Dieter*Stuttgarter SF 187921071996
40Waagener,UlrichSV Schwarz-Weiß Remscheid21062013
41Kreutzkamp,Hans-RudolfSK Union Eimsbuettel eV21051968
42Wagner-Michel,AnnettWISC Rotation Pankow e.V.21042060
43Bogorad,MichailBahn-Schachclub Wuppertal21012002
44Shapiro,YosipSV Berolina Mitte e.V.20981920
45Fecht,Hans-PeterPost SV Neustadt20981969
46Andersen,KnutSchachfreunde Buer 21/7420971999
47Schrems,HermannSC Emmendingen 1937 e.V.20942029
48Rüberg,JobstFMSchachverein Ahlen 1954 e.V.20922017
49Biller,Helmut,Dr.SF Frankfurt 192120851970
50Gass,UlrichSC Eppingen20822015
51Hanisch,FriedrichSV Altensittenbach20751954
52Vasiljev,JurijSchachfreunde Moers e.V.20731964
53Dahlhaus,FriedhelmDJK Wacker Bergeborbeck 192220721995
54Neumann,JoachimSC Agon Neumünster20681993
55Glatthor,ThomasVfB Hermsdorf e.V.20621970
56Kutschenko,RolandSK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.20611968
57Haase,WolfgangSVG CAISSA Kassel20601900
58Keller,HaraldSV Rottweil20591944
59Petzold,Hans,Prof. Dr.USV TU Dresden20581931
60Ljuboschiz,Alexander,Dr.SC Tornado 86 Hochneukirch20531928
61Richter,Hans-PeterSV Königsjäger Süd-West e.V.20511913
62Eichner,ChristianSV TuR Dresden20511917
63Loos,UdoPost SV Neustadt20481947
64Mann,Klaus-DieterSV Osnabrück20431903
65Seils,RalfSchachfreunde Nordost Berlin20381897
66Bohnstorff,MichaelSC Turm Lüneburg e.V.20371957
67Schober,RalfSchachverein Sundern 197320321963
68Nachtkamp,HerbertSK Norderstedt von 197520321937
69Sand,Rolf,Dr.SF Pfullingen20311913
70Prüske,WolfgangSchachclub Hansa Dortmund e.V.20302008
71Haselhorst,HelmutSchachclub Steinfurt 1996 e.V.20252012
72Göpfert,JochenSV Ottendorf-Okrilla20081795
73Villing,DieterSK 1912 Ludwigshafen20071871
74Bondick,Karl-HeinzUSC Magdeburg19991884
75Püschel,WernerSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme19981952
76Zimmermann,ManfredKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.19971802
77Steiger,MichaelSC Kreuzberg e.V.19951899
78Kracht,HelmutSK Kaltenkirchen19951866
79Zschunke,WernerSchachklub Schweinfurt 2000 e.V.19941875
80Spurga,JosefVfL Sindelfingen19921850
81Seidel,ArnoldSV Kali Wolmirstedt19911852
82Hund,GerhardSK Freiburg-Zähringen 1887 e.V.19891890
83Valet,RichardGreifswalder SV19891962
84Mittelbachert,UlrichSK Sodingen/Castrop 24/23 e.V.19871882
85Schaefer,Martin,Dr.Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd19861951
86Gollasch,Theo-HeinzHamburger SK von 1830 eV19851907
87Brettschneider,KarlSC Leinfelden19821869
88Ditmas,HughBremer SG von 187719821898
89Türtmann,DieterESV "1949 Eberswalde" e.V.19801793
90Davydov,MihailSK Neustadt19791859
91Rackowiak,HansPotsdamer SV Mitte e.V.19771868
92Orlova,LiubovTSV IFA Chemnitz19741916
93Fassmann,KurtTuS Mehlmeisel19661786
94Schwis,JoachimFord Schachfreunde Köln e.V.19661860
95Nauschütz,ErnstGreifswalder SV19621849
96Plischke,BertholdSchachverein Wesel 1928 e.V.19611726
97Strehlow, HorstBetriebsschach Berlin1961
98Boost,JürgenSC Gerthe 46 - Werne19611813
99Fleischer,MatthiasSV Einheit Schwerin19571793
100Maetzing,Hans-Dieter,Dr.SG NARVA Berlin e.V.19561828
101Fegebank,FritzSF Hamburg e.V. 193419491835
102Krotofil,KurtNiendorfer TSV 1919 SAbt19401807
103Bauder,HerbertSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme19401879
104Schwertel,JohannSV Koblenz 03/2519331838
105Wolke,ReimundHamburger SK von 1830 eV19301822
106Emami,MadjidHamburger SK von 1830 eV19281879
107Thieme,WolfgangSchachclub Bayer Uerdingen 1923 e.V.19271752
108Rother,JosefSchachfreunde Essen-Werden 1924/80 e.V.19231869
109Reimer,OttoSK Bad Homburg 192719211799
110Trefzer,ErhardSV Besigheim19191829
111Ophoff,RigobertRhedaer Schachverein von 1931 e.V.19171703
112Barlage,Tonio,Dr.Hamburger SK von 1830 eV19121828
113Kluger,Hans-Peter*SK Bad Harzburg19101753
114Hölting,SiegfriedSchachclub Kevelaer 1948 e.V.19051766
115Meinke,DietlindMTV Leck von 188919051742
116Scheide,HelmutUSV Potsdam e.V., Abt. Schach19001808
117Baranowsky,PeterSchachfreunde Berlin 1903 e.V.18951714
118Kievelitz,BerndSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.18891893
119Peters,MathiasSchachfreunde Brand 1981 e.V.18901840
120Rache,RalfAachener Schachverein 1856 e.V.18901851
121Trebbin,Wolfhard,Dr.Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme18891817
122Schmitt,KarlBergische Schachfreunde 1923 Bergisch Gl18871746
123Perk,EgbertHSK Lister Turm18831711
124Mayer,Herbert,Dr.SC Rochade e.V.18671701
125Gruner,Klaus-DieterTSG Oberschöneweide e.V.18671763
126Jürgens,PeterSC Tempo Göttingen18661725
127Thielemann,JoachimSV Eutin von 187518641771
128Weber,MartinSV Betzdorf-Kirchen18641703
129Klügel,JanSV VHS Rendsburg18611772
130Aigner,GeorgSC Taufkirchen18591735
131Hiller,BerndSV Berolina Mitte e.V.18581779
132Winand,Edgar*SC Flörsheim 192118581824
133Strohbusch,Frank,Dr.SK Freising18551738
134Kienel,NorbertSV Osnabrück18511622
135Kromer,Thomas*SF Riedlingen18501833
136Gensch,ManfredSchachclub Senioren Cottbus18471726
137Kolkwitz,KlausESV "1949 Eberswalde" e.V.18431655
138Neumann,ErwinSK Schwäbisch Hall18381709
139Boldt,HeinrichTSV Kareth-Lappersdorf18321764
140Bonke, Hans-JuergenSC Kreuzberg e.V.18271706
141Wenske,HardyKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.18261698
142Fritsch,Jürgen,Dr.HSK Lister Turm18221690
143Wawrinsky,Ludwig1.Schachklub Neuperlach e.V.18151683
144Hülle,GunterSV Springer Leipzig18091576
145Jacobs,HermannSC Wittlich 19471806
146Borries,BarbaraSC Taufkirchen17941723
147Kühnl,BerndVfL 1990 Gera17871625
148Krien,HartmutSchachklub Heidenau17711750
149Morczynski,RyszardSK Zehlendorf e.V.14901150
150Sauer,HelmutVfL 1990 Gera1490
151Schneider,Alexander*

Gruppe B

Nr.SpielernameTitelVereinEloDWZ
1Gebuhr,GünterSSV Vimaria 91 Weimar19451770
2Wittkugel,FriedhelmSchachverein Kamen 193019441814
3Bieberle,GerhartPost-Telekom SV 1925 Aachen e.V.19431787
4Weiss, HartwigSchachklub Minden 0819351802
5Supplieth,PeterSchachclub Kevelaer 1948 e.V.19171894
6Krieg,PeterSV Einheit Schwerin19161732
7Trostel,UweSV Schachfreunde Friedrichshagen18981793
8Fischer,PaulSchachfreunde Drensteinfurt e.V.18881565
9Zotin,VladimirWilhelmshavener SC von 1887 e. V.18861784
10Lekakh,MikhailOberbilker Schachverein 196018851721
11Eidam,HorstKrostitzer SV18841643
12Klein,ReinhardMünchener SC 1836 e.V.18821744
13Josting,FriedelSchachgemeinschaft Bünde 194518751683
14Huhn,UlrichSF Siemensstadt18741756
15Cordes,LotharSF Lilienthal von 197118711788
16Schefter,JürgenSSG Lübbenau e.V.18701777
17Metzger, Albert1869
18Künitz,BernhardSAbt SV Werder Bremen18641815
19Roth,Heinz GeorgSC Lindau18611736
20Woelbl, JosefSV Rottweil18611567
21Müller,ErhardSVG Läufer Reinickendorf e.V.18571602
22Dreyer,EduardLöbauer SV18481734
23Mertens,GottfriedSK Weinheim 1911 e.V.18461657
24Schmitthöfer,HerbertSchachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e.V18431613
25Peter,Volkhard,Dr.SV Einheit Schwerin18361673
26Hallmann,EberhardTSV Grafenberg18341647
27Wolter,GünterTSG Neustrelitz18251681
28Husser,OskarSchachclub Havelland18201611
29Roth,KarlheinzWilhelmshavener SC von 1887 e. V.18181516
30Scholz, Herbert, Dr.Post SV Neustadt18141659
31Hohn,AugustSC Zugzwang 95 e.V.18111681
32Schellknecht,JörgSchachclub Havelland18101727
33Gauer,JakobSC Ostfildern 1952 e.V.18091764
34Vovchik,VladimirSchachklub Turm Rheydt 1929 e.V.18051619
35Kurpiela,FranzTSG Öhringen18031662
36Müller,JohannesSC Eintracht Berlin e.V.18021690
37Goldinger,JosefSV Rottweil18011564
38Schneider,EckehardSchachfreunde Berlin 1903 e.V.17921629
39Roggenbach,OttomarSchachgemeinschaft Bünde 194517871513
40Möws,HaraldSV Einheit Schwerin17851569
41Schröter,ReinhardSSC Graal-Müritz17831550
42Metzger,EberhardSV Werder/H.17791570
43Merettig,GeorgSV Caissa Wolfenbüttel17791692
44Ackermann,Hans-ChristianSC Marne17771482
45Nemoj,IljaSchachverein Horst-Emscher 3117751610
46Sand,RosemarieSF Pfullingen17721663
47Engelhardt,ErhardSSV Rotation Berlin e.V.17651607
48Andrasch,PeterSchachfreunde Nordost Berlin17641565
49John,BerndSC Sonthofen17621620
50Lichtblau,ErnstBrühler Schachklub 1920 e.V.17541536
51Garms,IlseESV "1949 Eberswalde" e.V.17391542
52Scholtyssek,WernerSK Blankenloch 1947 e.V.17361589
53Pöltelt,Helmut,Dr.SC Eintracht Berlin e.V.17351523
54Kundt,Günther,Prof. Dr.SSC Graal-Müritz17321583
55Schwichtenberg,JürgenSV 1920 Hofheim17321580
56Reeh,AxelBremer SG von 187717301445
57Schmidt,GerhardGreifswalder SV17201613
58Hesselbarth,Karlheinz,Dr.SC Zugzwang 95 e.V.17181616
59Wraga,TeresaSG Osnabrück17121548
60Hölzel,GerhardAhrensburger TSV17071506
61Johnen,FranzSchachvereinigung 1928 Alsdorf e.V.17041629
62Junghänel,DieterSV Motor Wildau e.V.17041445
63Rausch,Erik,Dr.SC Kreuzberg e.V.17001531
64Krüger,BernhardSC Grunbach16911530
65Scholz,WernerESV "1949 Eberswalde" e.V.16881502
66Hoose,HanneloreSC Vahr16851537
67Huber,HelmutBrackweder Schachklub von 192416791504
68Wraga,HermannSG Osnabrück16661493
69Lachat, Martin*ASK Réti Zürich1660
70Bulano,AlexanderLöbauer SV16531502
71Ott,LotharSchachfreunde Köln-Longerich 195616521408
72Komeinda,JosefElberfelder Schach-Gesellschaft 185116441470
73Radloff,RainerSC Weisse Dame e.V.16341425
74Fiedler,RonaldSVG Läufer Reinickendorf e.V.16311437
75Köckeritz,DieterBSG 1827 Eckbauer e.V.16221429
76Buss,RichardVfR Heisfelde e.V.16031351
77Krug,Franz-DieterSchachvereinigung 1928 Alsdorf e.V.15981384
78Fischer, SemenUSV Potsdam e.V., Abt. Schach1590
79Kunze,ManfredSV Motor Hainichen 194915881378
80Langner,Hans-RainerSC Schwarzer Springer Schmargendorf15821499
81Klose,Hans-PeterESV Rot-Weiß Göttingen15681286
82Elkendorf,WernerSchachfreunde Drensteinfurt e.V.15641280
83Solinski,ReinertSchachfreunde Gerresheim 86 e.V.1561
84Bloi,RolandSV 1919 Grimma1554
85Hartlaub,MarianneSK 1982 Klingenberg e.V.15351371
86Girod,GudrunHannover 9615241305
87Walther,LotharSK International Berlin 201015231358
88Goltsman,AbramBSG 1827 Eckbauer e.V.1521
89Schumacher,UrsulaHTC Bad Neuenahr14991263
90Paubel, Thomasohne Verein1497
91Halling,HorstPotsdamer SV Mitte e.V.1494
92Körner,ReinhardSK CAISSA Hermsdorf-Frohnau14671380
93Freerksen,UweSK Königsspringer Emden14471187
94Geibel,HenningSV Bargteheide14471231
95Geist,WolfgangSC Weisse Dame e.V.13931181
96Grüneschild,HildegardSchach-Union München e.V.13931011
97Kenen,AlbertSchachfreunde Köln-Longerich 19561323
98Thaler,ReginaSK Bad Homburg 192713191102
99Wiebke,ElfriedeVerein Segeberger SF12671037
100Steppan,Siegfried*

* Stern hinter dem Spielernamen verschwindet, sobald Eingang des Startgelds bestätigt ist